Статьи и новости

AliExpress WW

Новостройки Харькова - какова ситуация на первичном рынке

  • За прошлый месяц цены на квартиры в новостройках Харькова в гривне увеличились на 1,46% – до 19 711 гривен за 1 метр квадратный в среднем.

    tseny-na-novostroyki-kharkov

    В то же время средневзвешенная цена за 1 кв. м первичной жилой недвижимости снизилась на 1,53% и к началу июня года составила 14 338 гривен.

    По классам новостроек цены зафиксированы на следующих уровнях:

    • - "Премиум" класс – 29 829 гривен;
    • - "Бизнес +" класс – 22 810 гривен;
    • - "Бизнес" класс – 15 807 гривен;
    • - "Эконом" класс – 10 398 гривен.

    Изменение средних цен в разных классах жилья было обусловлено несколькими факторами.

    Почему изменились цены на квартиры в новостройках Харькова

    Так новостройки в Харькове "премиум-класса" представлены сейчас всего 4 объектами, и поэтому изменение стоимости квартиры в каждом из них заметно влияет на средние показатели цен в целом. Так рост средней цены 1 кв. м квартиры в доме "премиум-класса" был обусловлен повышением цены в двух жилых комплексах.

    В новостройках "бизнес+-класса" понижение средней цены продажи в прошлом месяце было обусловлено тем, что в 28% объектов компании застройщики как на постоянной основе так и в рамках акционных предложений снизили цены.

    Так как в "бизнес-классе" один сданный в эксплуатацию жилой комплекс был выведен из рыночного оборота в связи с продажей всех квартир полностью, в 14% на остальных объектах "бизнес-класса" компаниями цены были пересмотрены в сторону повышения, приблизительно на 230-1500 гривен за 1 метр квадратный. Это, как говорят эксперты и обусловило рост средней цены по классу в целом.

    В "эконом-классе" заметное снижение средней цены 1 кв. метра в квартирах по итогам мая было обусловлено выводом на первичный рынок трех новых объектов.

Смотреть все публикации - Новости и статьи