Статьи и новости

AliExpress WW

Дома под водой и города в океане - наше будущее

  • Строительство жилья в океане из морского мусора, подводные города - ученые пророчат нам такое будущее.

    Где человечество в будущем будет покупать себе дома и квартиры? Некоторые ученые утверждают, что в глубинах океана.

    Будем строить "морескребы"?

    Как далеко продвинулось человечество в изучении морских глубин? Неизведанность океана можно сравнить с неизведанностью космоса. Мы мало знаем о том, какие ресурсы и возможности нас ждут на морском дне.

    Кстати, стеклянные перегородки для зонирования пространства в квартирах или офисах, пригодятся и сейчас и в будущем - обращайтесь - подробное описание далее.

    Тем не менее, мы продолжаем загрязнять океан, не ставя перед собой цель - предотвратить это. Известные архитекторы предлагают свое виденье будущих городов, которые помогут решить вопрос с экологической точки зрения. Например, одним из проектов является построение так называемого “морескреба” из отходов, которые беспрестанно находятся в нашем океане.

    дома в океане

    Как возникла идея строительства городов в океане

    Вся суета вокруг морских городов началась еще в далеком 2012 году, когда Жаном Кретьеном и Жаком Пикаром был предложен проект по возведению вертикального корабля, большая часть которого, как айсберг, скрыта под толщей воды. Предназначение у такого корабля одно - база для научно-исследовательских целей.

    Также ее возможно использовать для дайвинга. Предполагалось, что корабль будет в основном дрейфовать по течению и сам по себе не нуждается в управлении. Преимущество этого корабля перед батискафом в том, что человек имеет возможность подняться на поверхность и подышать свежим воздухом, ведь еще не разработана полная схема жизнеобеспечения, которая полностью бы удовлетворяла наши потребности.

    города будущего в океане

    Британским дизайнером Филом Поло был предложен проект города на дне. По его проекту модель города имеет вид 9 объединенных сфер, радиально отходящих от основной - той, что дает жизнеобеспечение. Плюсом подводного города является то, что он может как опускаться на дно океана, так и подниматься на поверхность. Именно этот проект представляет виденье будущего человечества. Город снабжен комплексом по опреснению воды автономными электростанциями, поставляющими электричество. Дизайнер работал над этой идеей около 20 лет.

    К сожалению, этот проект сможет обеспечить подводной жизнью около ста человек. Еще одной необычной идеей является использование в качестве строительных блоков для “морескреба” остатки накопившегося на поверхности океана мусора. Подобные отходы медленно разлагаются, и в ходе этого, выделяют токсические вещества. Так что и эту проблему решить - возможно.

    У японцев тоже есть свои пректы подводных городов.

Смотреть все публикации - Новости и статьи