Blogs

Зеленский отменил оплату нотариусам в 1%

  • Президент Украины Владимир Зеленский отменил действовавший ранее указ о минимальном размере оплаты нотариусов в 1% от суммы сделки купли-продажи недвижимости.

    Накануне президент отменил действие 167 указов предыдущих президентов и устаревших законов. Многие из этих указов касались ведения бизнеса в Украине. Указы об отмене ранее действовавших правил опубликованы на официальном сайте президента.

    Один из таких указов касается оплаты услуг нотариусов при заключении договора купли-продажи недвижимости. Ранее клиенты нотариуса должны были оплачивать обязательный 1% от суммы сделки (это была минимальная разрешенная законом сумма оплаты).

    То есть, если вы покупали квартиру, стоимостью 50000 долларов, то нотариусу обязательным платежом необходимо было оплатить минимум 500 долларов. Теперь нотариусы на свое усмотрение смогут регулировать свой гонорар.

    Предполагается, что отмена закона о минимальной оплате услуг нотариуса, приведет к снижению цен на их услуги, будет способствовать развитию нормальной конкурентной среды.

    В частности пресс-секретарь президента Юлия Мендель в Facebook прокомментировала это так: "Сейчас отменен минимальный размер оплаты услуг для нотариусов. Теперь им можно будет платить менее 1% от стоимости недвижимости. Наш рынок нотариальных услуг является очень конкурентным, а наличие такого "бонуса" в обязательный 1% за услуги, его сильно искажал и приводил к возникновению так называемого "серого" рынка. Это когда какая-то часть платежа за услуги возвращается клиенту "под столом". Мы ожидаем, что стоимость оформления операций с недвижимым имуществом теперь снизится".

    оплата услуг нотариусам

Смотреть все публикации - Новости и статьи