Статьи и новости

AliExpress WW

Почему тарифы на отопление у всех разные

  • Почему за одинаковые квартиры в Украине все платят разные суммы за централизованное отопление?
    При этом даже жилая площадь может быть одинаковой, а счета за тепло могут сильно отличаться. Почему так происходит?
    В разных многоквартирных домах с установленными счетчиками тепла за одинаковые площади квартир людям приходится платить совершенно разные суммы. Так у одних за 3-х комнатную квартиру в Харькове площадью около 65 м кв. счет за централизованное отопление составляет 400 гривен, у кого-то 550, а у кого то - 800. Здесь все зависит от общего потребления тепла, ведь в этом случае расчет количества потребленного тепла идет с учетом общих гигакалорий. Но почему возникают такие большие различия?
    Причин этому может быть много, но их условно можно разбить на 4 группы:
    1. Состояние приборов и механизмов регулирования и автоматизации системы отопления и подачи горячей воды. Необходимо уяснить, что дом получает тепла "не сколько дает поставщик», а сколько ему нужно, что бы иметь возможность регулировать его поступление в зависимости от потребностей жильцов. Иными словами, на сколько исправен и настроен тепловой узел. У кого есть автоматика на общедомовых системах отопления, тот платит меньше. 


    2. Состояние домовых ограждающих конструкций (окна, стены и перекрытия). От того насколько они утеплены будет зависеть и количество теплопотерь, которые учитываются тепловым счетчиком как расходы на отопление. Бывает, что даже в не утепленном кирпичном доме в Харькове расход тепла на квадратный метр площади будет меньше, чем в панельном доме. 
    3. Качество отопления подъездов. Если подъезд отапливается, то это также учитывается на общих показаниях. Поэтому, не надо забывать, что подъезд - это место за которое мы платим, и относится к подъезду нужно, как к своей квартире, утеплять и ограждать от потерь тепла.
    4. Температура в квартирах. Если температура в квартире выше нормативного показателя, то происходит перерасход тепловой энергии, за который совершенно неоправданно платят жители этого дома. Если же в квартирах холодно, это означает, что дом недополучает тепло, и плата у всех будет разной. 
    В любом случае что бы разобраться с этим вопросом необходимо анализировать каждую ситуацию. Возможно, потребуется даже энергоаудит дома, для выяснения причин большого расхода тепловой энергии. Чем быстрее вы это сделаете, тем быстрее сможете устранить причины теплопотерь и уменьшить сумму в платежках за эту услугу.

Комментариев

комментарии: 0

Смотреть все публикации - Новости и статьи