Статьи и новости

AliExpress WW

Покупка квартиры в Харькове - советы и рекомендации

  • Необходимо помнить, что рынок недвижимости, это рынок больших денег, и мошенников и аферистов здесь очень много. Покупателям и продавцам квартир и домов всегда нужно быть осторожными. Наш первый совет - всегда решать свой квартирный вопрос с помощью к опытного и проверенного специалиста.

    Какие обычно этапы мы проходим при поиске и покупке квартиры?

    • Выбрать квартиру в Харькове
    • Дать задаток, заключить предварительный договор о намерениях купить - продать недвижимость 
    • Подготовить документы: привести в порядок техпаспорт, получить справку о составе семьи, выписку из госреестра, подготовить или иметь документы, подтверждающие право собственности на недвижимости. При сделках с иностранными гражданами и неризидентами, при необходимости получения доверенностей или справок из других стран - потребуется перевод документов. Для этого потребуется бюро переводов.
    • Заключить сделку купли продажи у нотариуса.
    • Зарегистрировать свое право собственности на недвижимость

    На всех этих этапах вас, как покупателя, подстерегают опасности.

    Рассмотрим подробнее все эти этапы и дадим советы в каждом случае

    • 1. Выбрать квартиру в Харькове

    Обычно покупатели ищут объявления о продаже недвижимости в газетах или в интернете. На этом этапе опасность следующая - вы чуть ли не всему городу объявляете о том, что у вас есть, или скоро будет, большая сумма денег. Желающих получить ваши денежки очень много. Есть аферисты и мошенники, которые вычисляют потенциальных покупателей недвижимости по принципу: «Если хочет купить квартиру, значит, есть большие деньги».

    Совет: ищите квартиру в Харькове через посредника, пусть профессионал представляет ваши интересы.

    • 2. Дать задаток, заключить предварительный договор

    Когда Вы нашли квартиру, которая вам подходит, нужно оговорить все нюансы и договориться о сделке. Продавцу нужно дать задаток.

    Опасности: нельзя давать деньги без подробного изучения и проверки документов на недвижимость и личных документов всех собственников. Никаких расписок в качестве договора брать или писать нельзя, необходимо оформлять предварительный договор о намерениях купить - продать квартиру.

    Совет: Договор задатка лучше оформлять в присутствии опытно юриста или эксперта хорошего агентства недвижимости. Идти к нотариусу не обязательно, договор может быть заключен в простой письменной форме с подписями обеих сторон.

    • 3. Заключить сделку купли продажи у нотариуса

    Запомните, выбирать нотариуса, прерогатива покупателя, так как вы платите деньги и вам потом жить в этой квартире. Идите к тому нотариусу, которому доверяете.

    • 4. Зарегистрировать право собственности на недвижимость

    По новым правилам сейчас после сделки в БТИ бежать не нужно, нотариус сам зарегистрирует вновь возникшее право собственности во всех нужных реестрах. В ином случае, необходимо обратиться к Государственному регистратору.

    Если квартира продается по доверенности, находится в залоге, принадлежит человеку на основании решения суда, квартира в новострое - риски многократно усиливаются.

    Основной и главный совет, что бы минимизировать любые возможные риски, возьмите себе в помощники профессионала.

    И желаем успехов.

    советы и рекомендации покупателю недвижимости

Комментариев

1 комментарий
  • Админ 1
    Админ 1 Когда мне пришлось в первый раз покупать квартиру, я жалею, что тогда не обратилась в агентство недвижимости. А почитать подобные советы и рекомендации было негде, так как интернета тогда еще у нас не было.
    26 мая 2020 г.

Смотреть все публикации - Новости и статьи

Автор

Админ 3