Статьи и новости

AliExpress WW

4 нюанса по подбору цветовых решений интерьера

  • Купив квартиру, следует еще на этапе планирования ремонтных работ тщательно продумывать все цветовые решения, так как у каждого тона есть свой характер, а значит он может оказать свое влияние на интерьер. Более того, они могут иначе выражать себя в комбинации с другими оттенками. Однако, на самом деле, для их подбора достаточно следовать нескольким правилам и основываться на собственных предпочтениях.

     

    Выберите основной тон

    Обычно обращают внимание на 3 основополагающих характеристики цветов: яркость, насыщенность, температура. В качестве основного цвета рекомендуются светлые пастельные тона, так как они имеют свойство делать нейтральными большинство цветов, черный становится ближе к серому, а зеленый – к мятному.

     

    Следует помнить! Темные тона, хоть и часто используются в интерьере, но делают площадь помещения визуально меньше, поэтому, если вы решили купить однокомнатную квартиру, которая сама по себе небольшая, то желательно не применять более темных цветовых решений. Если же вы все-таки сделали выбор в их пользу, то избегайте излишней насыщенности цветов, к примеру, лучше глубокий синий, нежели яркий голубой. С пастельными все наоборот: насыщенные оттенки более предпочтительны, чтобы избежать блеклости помещений.

     

    Учитывайте температуру цвета

    Всем нам давно известно, что вся цветовая палитра делится на теплые (желтый) и холодные (синий) оттенки. На основе базовых цветов спектра создаются уже новые оттенки. Например, довольно интересно работать с зеленым, так как вкрапление любого другого цвета полностью меняет его восприятие.

     

    Температура может в значительной мере повлиять на атмосферу в доме. Например, если вы купили квартиру на северной стороне, то теплое оформление комнат, может значительно смягчить восприятие. Если же ваша цель, наоборот, привнести во внешний вид апартаментов строгости и сдержанности, то следует отдать предпочтение холодной палитре.

     

    Подбирайте правильные комбинации основного цвета с дополнительными акцентами

    Даже несмотря на правильно подобранный основной оттенок, дополнительные могут испортить эффект. Существует рекомендации, которым обязательно необходимо следовать: лучше всего комбинируются цвета, находящиеся на противоположной стороне палитры и рядом друг с другом. Также крайне важно, чтобы полностью совпали глубина и насыщенность тонов.

     

    Обращайте внимание на детали

    Существуют базовые советы дизайнеров интерьера, которых желательно придерживаться в оформлении практически любой квартиры, например: сочетать не более 3 цветов, следует использовать больше светлых тонов, можно черпать вдохновение из природных материалов, сочетающихся наилучшим образом.

     

     

Смотреть все публикации - Новости и статьи

Автор

De Tailor