Советы и рекомендации » Обсуждения


КАК БЕЗ РИСКА КУПИТЬ В ХАРЬКОВЕ КВАРТИРУ

  • 19 февраля 2015 г.

    Покупка квартиры – вопрос ответственный и серьезный. Каждый покупатель осознает степень риска при решении своего квартирного вопроса и старается его избегать. Что же необходимо заранее знать  и как себя обезопасить при покупке жилья?



    Панацеи на покупку квартиры не существует. Поэтому необходимо помнить, что всегда нужно быть осторожным, и если я в сфере недвижимости, простите дилетант, решать свой квартирный вопрос не самостоятельно, а обратиться за помощью к опытному и проверенному специалисту.

    Какие мы проходим этапы при покупке квартиры?

    1. Выбрать квартиру

    2. Дать задаток

    3. Оформить предварительный договор (задаток)

    4. Заключить сделку

    5. Зарегистрировать недвижимость в БТИ



    Именно на этих этапах покупателя могут подстерегать опасности.

    1. Выбрать квартиру


    Находите по газете или в Интернете, интересующие Вас объявления, уточняете технические характеристики, договариваетесь о встрече. Продавец (или представитель продавца) назначает Вам встречу на остановке.
    Опасности: Вы неизвестно с кем, и по непонятным причинам договорились о встрече не на квартире, а на остановке. Ведь это могут быть аферисты, которые вычисляют покупателей по принципу: «Если хочет купить, значит, есть деньги»
    Советы: Работать через солидное агентство по недвижимости или договариваться о встрече только на квартире.

    1. Дать задаток


    Пришли на квартиру, она вас устраивает. Вы готовы договариваться о сделке. Продавец от Вас просит задаток, чтобы не показывать квартиру другим покупателям. Вы отдаете деньги.
    Опасности: Вы даете деньги неизвестно кому, может быть и аферисту. Даже, если продавец Вам что-то и написал по поводу того, что он у Вас взял задаток, наверняка это не больше чем бумажка, - это не документ.
    Советы: Категорически не давать на квартире задатки. Все вопросы по задатку вести только в офисе у своего опытного специалиста (юрист, нотариус, эксперт по недвижимости).

    1. Оформить предварительный договор (задаток)


    Отдаете на квартире деньги, и продавец Вам пишет расписку, что он у Вас взял задаток.
    Опасности: Неправильно оформленный договор будет не документом, а бессмысленной бумажкой. В общем, плакали Ваши денежки.
    Советы: Только грамотные и опытные специалисты смогут юридически правильно оформить предварительный договор, который в себе включает множество важных моментов по предстоящей сделке, таких как сроки сделки, сумма сделки, сроки выписки и освобождения из квартиры и тд.

    1. Заключить сделку


    Продавец говорит, что у него есть знакомый нотариус, который за оформление договора купли-продажи возьмет гораздо меньше денег.
    Опасности: Кто этот нотариус. Он зарегистрирован в городском нотариальном округе? Сколько лет он работает? Какая у него репутация?
    Можно оформить сделку и остаться без денег и без квартиры. Как? Один из вариантов: продавец взял у Вас деньги, а договор купли-продажи не подписал, исчез.
    Советы: нотариуса всегда выбирает покупатель, потому что именно он отдает деньги. Нотариус должен быть опытный и проверенный.
    Также без Вашего помощника-юриста вполне реально купить проблемную квартиру. Эти проблемы могут взяться, практически, из ничего. Например, Вам не освобождают квартиру. Не могут или не хотят не важно. Вам нужно будет обращаться в суд, а это годы.

    1. Зарегистрировать недвижимость в БТИ


    Совет: знайте, что право собственности на недвижимость наступает с момента регистрации квартиры в БТИ! В БТИ – есть срочная регистрация, за один день, если не хотите волноваться, воспользуйтесь этой услугой.

    Помните, что только опытные специалисты смогут Вам обеспечить юридическую  безопасность  решения Вашего квартирного вопроса.

    Так же необходимо учитывать такие риски, как покупка квартиры по доверенности, покупка залоговой квартиры, покупка квартиры по решению суда, покупка квартиры в новострое, где тоже есть определенные риски.

    Но эти и другие риски мы обсудим в следующих статьях.