Советы и рекомендации » Обсуждения


ХАРЬКОВ. КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС. РИСКИ ПРИ ПОКУПКЕ НЕДВИЖИМОСТИ

  • 19 февраля 2015 г.

    Как ни прискорбно, но мошенников не становится меньше, и рынок недвижимости в этом смысле не исключение, а наоборот - лакомый кусок для аферистов.


    Очень частый и распространенный способ мошенничества- подделка документов.


    При этом подделываться могут и документы на квартиру, и личные документы "фальшивого" продавца (паспорт).


    Чаще всего, квартира сдаваемая в аренду, выдается за свою собственную и выставляется на продажу. Мошенники уже научились подделывать любые документы от договоров купли- продажи, дарения до решения суда и свидетельства на право собственности. На такую квартиру, выставленную на продажу по заниженной цене, находится добросовестный покупатель, а сама сделка совершается у "своего" нотариуса. Объяснять последствия такой сделки не нужно- потеря денег, долгие суды, нервотрепка длящаяся годами. 


    При этом квартира может за пару дней продаться двум-трем покупателям, и Вы будете не единственным "счастливым" обладателем этой недвижимости.


    Поэтому будьте осторожны- легче всего подделать решение суда ( нет специальных защищенных бланков, текст и печать на обычном листе бумаги), поэтому если у продавца подобный документ на руках- не поленитесь проверить достоверность документа. Не поддавайтесь на уговоры продавцов оформлять куплю- продажу у их нотариуса, назначьте своего, рекомендованного Вам знакомыми.


    Потребуйте сделать у продавцов все копии документов и покажите их юристу или нотариусу.


    И конечно, лучше всего изначально обращаться в крупные агентства недвижимости, они дорожат своей репутацией, проверяют документы там целая армия юристов и т.д. Поэтому мошенники боятся связываться с такими компаниями. Это конечно выйдет Вам немного дороже, но помните потерять Вы можете гораздо больше.



    СДЕЛАЙ БЕСПЛАТНЫЙ ЗАКАЗ НА ПОИСК ПОКУПАТЕЛЯ СВОЕЙ КВАРТИРЫ ПО тел. 761-67-17, 093-761-6717