Статьи и новости

AliExpress WW

Люди судятся за свои квартиры в Харькове

  • На рынке недвижимости нашего города работала бригада мошенников - полсотни харьковчан судятся за свои квартиры в Харькове.

    kvartiry-kharkov

    Мы уже рассказывали, как не стать жертвами аферистов при операциях с недвижимостью, сегодня один из вариантов обмана разберем на реальном примере.

    В газетах и интернете появилась реклама о том, что можно получить ссуду в долларах, под 2-3% годовых под залог квартиры. Согласитесь - весьма заманчиво, особенно сейчас, когда банки дают только гривну и под более существенные проценты. Тем более, для получения кредита требовались только документы на недвижимость - никаких справок о доходах и прочих бумажек кредитор не требовал.

    Сделку оформляли у нотариуса: "Кроме договора займа и ипотечного договора, людям давали договор комиссии, поясняя, что таким образом ростовщик страхует себя от невозврата. На деле люди давали добро продать квартиру в Харькове в счет долга», — говорит следователь по этому делу.

    Первое время аферист исправно принимал платежи у заемщиков, выписывая расписки, но потом пропал, перестал отвечать на телефонные звонки, в конторе у нотариуса оказалось тоже пусто, банковского счета, куда можно было бы перечислять платежи, не было. Вот так на деле оказывалось, что люди не платят долги "доброму" кредитору и через год появились ребята, которые попросили освободить заложенную квартиру. По такой схеме обманутыми оказалось пол сотни харьковчан: «Дело активно расследуется. Думаю, через два месяца будут завершены все следственные действия и дело направят на рассмотрение в суд», — сообщил начальник криминальной милиции.

    Чем это дело закончится - пока неизвестно, от себя хотим добавить- помните очень заманчивое предложение должно натолкнуть Вас на мысль:" А не хотят ли меня обмануть?", внимательно всегда читайте документы, которые подписываете, обращайтесь к проверенным, стабильным фирмам и компаниям, требуйте заключение сделки у "своего" нотариуса.

Смотреть все публикации - Новости и статьи