Статьи и новости

AliExpress WW

Цены на аренду квартиры в Харькове растут

  • В минувшем году стоимость аренды жилой недвижимости в г. Харькове выросла в цене на 5–14%. Весь прошедший год арендные ставки весьма уверенно росли. Особенно в городах, принимающих футбольный чемпионат Евро-2012, там цены росли в ожидании приезда богатых футбольных фанатов, и Харьков стал исключением. 

              Но главной предпосылкой роста цен на аренду квартир на длительный срок в больших городах Украины, в областных центрах, стало ощутимое увеличение спроса населения на съемные метры. Финансовый спад, увеличение тарифов на коммунальные услуги, неимение постоянной работы в регионе - все это ведет к увеличению числа приезжающих в наш город в поисках жилья и работы.

    ЦЕНЫ ПРОДОЛЖАТ РАСТИ

    По данным крупного агентства недвижимости в Харькове в 2012 году средняя стоимость на аренду квартиры весьма ощутимо выросла на Павловом Поле ( 15%), пр. Гагарина,  Алексеевке ( 13%) и в Центре города ( 14%). Кроме того дорожала аренда квартир и в других спальных районах, на Салтовке, Холодной Горе и Новых Домах.

    Согласно заявлению агентов, в настоящее время практически невозможно снять 1 комнатную изолированную квартиру, в том числе и на окраине Харькова, дешевле, чем за 1600 гривен, при этом  это будет или же гостинка, или же хрущевка, без ремонта и со старой мебелью. А «единички» в спальных районах города, и особенно около метро, стоят минимум 2000 грн.

    КАК СНЯТЬ КВАРТИРУ ДЕШЕВЛЕ

    Совет арендаторам - не стесняйтесь торговаться. Торговаться с хозяевами квартир в настоящий момент можно и нужно, и пусть сильно стоимость не снизите, но о сотне - другой гривен скидки - скорее всего, договоритесь.

    Как предсказывают специалисты, в текущем квартале арендные ставки на квартиры в Харькове продолжат собственный рост. Причина – введение нового налога на недвижимость и возможное повышение цен на коммунальные услуги.

    При всем этом, сформировалась ситуация, что разница в стоимости на 1-но комнатные квартиры и 2-х комнатные - не слишком большая, а в случае если вы готовы доплатить еще немножко, то хватит уже и на 3-х комнатную. Проще всего торговаться было, по наблюдениям агентов - в зимний период, потому что спрос зимой значительно ниже, чем скажем, осенью и весной. 

Смотреть все публикации - Новости и статьи