Статьи и новости

AliExpress WW

Что нужно знать покупателю квартиры в Харькове

  • Купить квартиру в Харькове, это очень серьезный и ответственный шаг.

    Некоторые из наших сограждан совершают подобного рода сделки единственный раз в своей жизни, это тем более волнительно для покупателя недвижимости в Харькове. А еще, если учесть, что квартира в Харькове стоит недешево, деньги нажиты долгими годами и непосильным трутом, то вообще становится страшновато. Спешим Вас успокоить, если соблюдать несложные правила при совершении сделок с недвижимостью, то риски можно свести к минимуму.

    1. При встрече с продавцом убедитесь, что перед вами находится собственник недвижимости, требуйте оригиналы всех документов, фотокопиям доверять не стоит. Если квартира продается по доверенности, все равно постарайтесь встретиться с хозяином, пока вы не удостоверитесь, что с документами порядок и хозяин не против продажи недвижимости никаких задатков и авансов давать не стоит.

    2. Если собственников квартиры несколько, то свое согласие должны дать все владельцы в нотариальном виде.

    3. Есть ли в квартире прописанные дети? Если квартира приватизирована, а ребенок не участвовал в приватизации, то по достижению им 18 лет он имеет право подать в суд на то, что его лишили законной собственности. И часть Вашей квартиры могут присудить ребенку. Ну и не стоит забывать, что продать квартиру, в которой числятся несовершеннолетние дети, можно только с разрешения опекунского совета.

    4. Не стоит занижать стоимость квартиры при подписании договора у нотариуса для того, что бы уклониться от уплаты налогов. Если вдруг договор будет расторгнут или признан недействительным, то получить свои денежки обратно будет очень непросто.

    5. Посетите ЖЕК вместе с продавцом, для того что бы взять справку о количестве прописанных, следует проверить также, не числится ли за жилплощадью временно выбывшие (солдаты-срочники, осужденные) они тоже могут потребовать признать сделку недействительной.

    6. Если Вам сложно все это запомнить или выполнить, есть прекрасное решение - профессиональная помощь специалиста в сфере недвижимости. За относительно небольшое вознаграждение ( в Харькове 5 % от стоимости недвижимости) он оградит Вас от всевозможных рисков при сделках с недвижимостью.

Смотреть все публикации - Новости и статьи

Автор

Админ 3