Статьи и новости

AliExpress WW

Советские госстандарты строительства отменят

  • С 1 января 2016 года отменяются десятки тысяч ГОСТ, которые существовали в Украине до 1992 года. Госстандарты отменят для различных сфер производства, в том числе для строительства зданий, сооружений, коммуникаций, строительных материалов и прочее. Строить жилые дома теперь будут по ДСТУ.

    Кроме этого, постепенно будут унифицированы с техстандартами ЕС еще и более 30 тысяч стандартов ДСТУ. В 2015-2016 годах Украина должна перейти на международные нормы стандартизации и регламентации товаров непищевой категории, так как это одно из условий для Соглашения об ассоциации с ЕС.

    По сути, переход на международные стандарты производства - это отказ от их национальной привязанности, так как разные требования к продукции в разных странах порождают множественные технические барьеры между ними.

    Придется отменить примерно десятки тысяч ГОСТов.

    Вместе с отменой ГОСТ будет также проходить и другой процесс - гармонизация ДСТУ с техстандартами ЕС.

    Предприятия, которые перейдут на международные стандарты, должны будут модернизировать производство, а это хорошо для потребителя. Украинские предприятия, которые будут соответствовать новым международным стандартам, смогут свободно экспортировать свою продукцию в страны объединенной Европы.

Смотреть все публикации - Новости и статьи

Автор

Марина SV