Статьи и новости

AliExpress WW

Риски покупки залоговой квартиры

  • На сегодняшний день банки снизили цены на залоговые квартиры, но желающих приобрести такое жилье, как и прежде, не очень много, потому, что есть явные риски. В статье разберем, чем вам грозит покупка залоговой квартиры.

    Продажа залоговых квартир

    С 2013 года, банки Украины стали продавать больше залоговых квартир, чем это было раньше, к тому же существенно снизили цены на такую недвижимость. На рынке недвижимости сложилась ситуация, когда залоговая недвижимость стоит на 10-20% меньше, чем такие же квартиры в прямой продаже. Например: 2 комнатная квартира в Харькове, находящаяся в залоге у банка, может стоить 15000 долл., в то время, как такая же, аналогичная квартира в этом же районе, в таком же состоянии, но в продаже от собственника, будет стоить 24-32000 долл.

    Согласитесь, предложение от банка выглядит на много более выгодным, по сравнению с остальными предложениями на рынке недвижимости, однако желающих купить недорогую квартиру у банка не много, почему?

    И это притом, что, квартир оказавшихся в залоге, стало намного больше в последнее время, т.к. финансовое состояние наших граждан усугубилось по сравнению с двумя предыдущими годами. Все большему числу заемщиков нечем заплатить проценты по кредитам. Ситуация усугубляется тем, что большинство таких квартир было куплено до кризиса, когда цены на жилье были на пике, а теперь цены снизились. Банк заинтересован в кратчайшие сроки вернуть собственные деньги, при этом о дополнительном заработке речь не идет, банк снижает стоимость и продает квартиру за ту сумму, сколько должен заемщик.

    Риски покупки залоговой квартиры

    И даже при таких низких ценах, желающих покупать залоговое имущество у банка - сравнительно мало. Все дело в повышенных рисках остаться и без квартиры и без денег. Так же участились случаи, когда случается, что кредит продали коллекторам. В этом случае возникают дополнительные риски и неприятности. Остаются так же нюансы, которые необходимо учитывать.

    • Во-первых, имущество переходит к банку от бывшего собственника по решению суда, а владельцы, живущие в квартире очень часто против своего выселения. В такой ситуации, новому хозяину понадобиться силой освобождать помещение от прежних собственников, а это время, нервы и деньги.
    • Еще один риск - судебные тяжбы с прежними владельцами. Нередко заемщики, не согласные с решением суда, подают на апелляцию, и могут даже выиграть дело. Тогда уже Вам, нужно будет освободить купленную квартиру. А потом, даже атмосфера в квартире часто ощущается далеко не благоприятная, особенно, когда выселение принесло прежним владельцам горе и безысходность. Многих покупателей этот факт тоже отпугивает.

    Именно поэтому многие специалисты по недвижимости не рекоммендуют своим клиентам покупать залоговые квартиры у банков.

    покупка залоговой недвижимости у банка

Смотреть все публикации - Новости и статьи