Статьи и новости

AliExpress WW

Новостройки Харькова - проверка документов у застройщика

  • Зачем нужна проверка документов у застройщика, как не купить проблемный новострой? После чего застройщик сможет с чистой совестью объявить — дом сдан в эксплуатацию? Давайте разбираться.

    Если Вы решили купить квартиру в новом доме, то безопаснее всего это делать, когда дом сдан в эксплуатацию. Вам необходимо знать несколько основных правил, выполнив которые застройщик может с чистой совестью объявить "Дом Сдан".

    дом сдан

    К сожалению, часто бывает так (и в нашем городе), что строительная фирма заявляет в рекламе, в СМИ, при общении с покупателями, что дом сдан — но это не всегда так на самом деле.

    Хотелось бы сразу отметить, что вкладывать деньги в объект незавершенного строительства можно, это нормальная практика во всем мире. Это может быть более выгодная инвестиция, так как квартиры в строящемся доме обычно дешевле, чем в сданном. Но иногда необходимо купить квартиру именно в сданном доме, к примеру, когда нет времени ждать завершения строительства.

    Прежде чем покупать квартиру в новостройке у застройщика необходимо взвесить все за и против, собрать информацию о компании, почитать отзывы, проверить документы. Много интересной и актуальной информации о новостройках можно найти на портале "Стройки в деталях" - https://www.building-details.kiev.ua/.

    На что обратить внимание перед покупкой квартиры в новострое

    В первую очередь соберите информацию в интернете

    Можно проверить, не содержится ли новостройка, в которой вы собрались покупать квартиру, в списках проблемных строек. Это можно сделать на сайте Ассоциации пострадавших инвесторов, к примеру. Есть еще несколько ресурсов, на которых можно проверить добросовестность застройщика — найти их не сложно. Полезно будет прочитать отзывы в сети о компании.

    Во-вторых — спросите у риэлторов

    Профессиональные риэлтеры, которые работают на рынке первичной недвижимости в Харькове, и постоянно мониторят его — знают всю информацию о партнерах застройщика, его инвесторах, репутации фирмы в целом. Добросовестное агентство недвижимости с хорошей репутацией — не предложит своим клиентам проблемный объект.

    В-третьих — проверка документов

    Проверка документов у фирмы застройщика обязательный этап покупки квартиры на первичном рынке недвижимости. Абсолютно все документы на строящийся объект и уставные документы самого застройщика должны быть в полном порядке.

    Какие документы нужно проверять

    Итак, согласно законодательству Украины, до абсолютной (окончательной) сдачи нового дома в эксплуатацию строительная фирма должна:

    1. Предоставить Вам следующие документы, такие как:

    • - разрешение на проведение строительных работ;
    • - технико-экономическое обоснование плана строительных работ объекта недвижимости;
    • - решение государственной экспертизы проектной документации;
    • - документацию по проекту, в которую включены все внесенные в нее ранее дополнения и изменения;
    • - а так же документы, подтверждающие права застройщика на земельный участок.

    2. Застройщик помимо прочего должен опубликовать проектную декларацию в СМИ. Данный документ является открытым и обязательным.

    Проверив вышеназванные документы, Вы сможете быть уверенными, что купили у застройщика квартиру в новостройке в сданном доме.

Смотреть все публикации - Новости и статьи