Статьи и новости

AliExpress WW

Налог на недвижимость не повлияет на покупательскую способность

  • В новом проекте Налогового кодекса Украины, разработанном Министерством финансов, предложено изменить текущий порядок начисления налога на недвижимость (согласно которым, налог вырастет). Но новые цифры, по мнению некоторых экспертов, не окажут существенного влияния на весь рынок купли-продажи недвижимости в целом.

    Новый размер налога не соразмерен стоимости квартир, потому что его ставка не настолько высока, чтобы сильно повлиять на рынок недвижимости.

    Размер налога

    Так согласно тексту нового документа, чиновники предлагают ввести дополнительный налог на недвижимость в размере 25000 гривен для квартир и частных домов площадью более 300 кв. м. и 500 кв. м. соответственно.

    Владельцев жилья площадью более 60 кв. м. для квартир и 120 кв. м. для домов, так же коснется новая редакция налога. Теперь его размер составит от 2% до 3% от минимальной заработной платы за 1 квадратный метр жилой недвижимости в год. В гривне это примерно равняться 41-46,5 гривен за 1 кв. м. по состоянию на конец 2016 года.

    налог на недвижимость

    При этом эксперты считают, что клиенты вовсе не изменят своего желания приобрести элитную недвижимость с площадью, более 300 кв. м. из-за того, что ставка налога увеличится. Для таких клиентов, 25000 гривен, не настолько существенная сумма, что бы из -за нее отказывать себе в комфорте или статусе - жить в элитной квартире.

    Такой же несущественной она будет и для тех людей, которые могут позволить себе снимать подобные апартаменты в аренду. Как показывает практика, именно на их плечи переводятся такие расходы в арендных отношениях.

    На рынок жилья эконом-класса новый размер налога на недвижимость вообще никак не повлияет. В данном сегменте жилья наиболее популярны квартиры площадью 33-35 кв. м. и 60-65 кв. м, а они по закону не облагаются налогом на недвижимость.

Смотреть все публикации - Новости и статьи